Час духовного общения «Восхождение к истоку света и добра»

 Ко Дню православной книги в Библиотеке имени М.Ю. Лермонтова состоялся День информации «И лик святой нам душу греет».  Для читателей взрослого отделения проведена беседа у выставки «Есть чудо на свете с названьем дивным – книга!», где была представлена литература об истории возникновения праздника, о жизни православных святых.  Видеодайджест «Через книгу к добру и свету» познакомил...

 Ко Дню православной книги в Библиотеке имени М.Ю. Лермонтова состоялся День информации «И лик

святой нам душу греет».


 Для читателей взрослого отделения проведена беседа у выставки «Есть чудо на свете с названьем дивным – книга!», где была представлена литература об истории возникновения праздника, о жизни православных святых. 


Видеодайджест «Через книгу к добру и свету» познакомил посетителей библиотеки с историю праздника, основными этапами развития письменности и книгопечатания современными книгами по православию. 


Сотрудники библиотеки  провели обзор православной литературы «Особый мир чудес». 


Для обучающихся начальных классов МБОУ «Школа № 23» прошёл час православия «Нам великое слово дано». Заведующая библиотекой Крюкова Ю.А. провела экскурсию по библиотеке, вниманию участников была

предоставлена электронная презентация «День православной книги». С огромным интересом ребята прослушали рассказ «Совесть» из экспериментального учебного пособия для начальных классов общеобразовательных школ, лицеев и гимназий «Русь Святая в пословицах и поговорках». 


Для обучающихся старших классов прошел час духовного общения «Восхождение к истоку света и добра».  


Руководитель молодежного клуба при храме в честь иконы Божией Матери «Умиление» Спивакова Анастасия

провела беседу «Православные писатели», из которой обучающиеся узнали о значимости православия и веры в жизни и творчестве Ф.М. Достоевского и Г.Х. Андерсона, провели сравнительный анализ творчества христианских писателей. 


Продолжил мероприятие дьякон храма Божией Матери «Умиление» Алексей Ряжский подробным рассказом про книги Апостол — «Апо́стол» — богослужебная книга, содержащая: части Нового Завета — «Деяния» и «Послания святых апостолов», — собрание общих и воскресных проки́мнов, прокимнов для особых служб (посвящённых мученикам, пророкам и т. д.) и аллилуиа́риев — отдельных стихов из Псалтири или других книг Священного писания. На встречу с

обучающимися дьякон принёс «Евангелие», имеющую более двух вековую историю своего существования. Ребята с огромным интересом познакомились и даже зачитали некоторые отрывки из священного текста на церковнославянском языке. 


Оживлённая дискуссия, в которой дьякон ответил на всесторонние вопросы учащихся стала завершающей точкой

мероприятия.  

Фото и видео


Новости

Изучение Священной истории Ветхого и Нового Завета, чтение вслух на церковно-славянском языке