Благотворительная акция "Подари книгу детям"

Глазовская епархия приняла участие в ежегодной благотворительной акции "Подари книгу детям" С 1 марта по 1 апреля 2019 года в Глазовской епархии в рамках празднования Дня православной книги прошла традиционная благотворительная акция «Подари книгу детям». В течение месяца горожане и все неравнодушные люди могли приобрести детские книги православного содержания в церковной лавке Спасо-Преображенского...

Глазовская епархия приняла участие в ежегодной благотворительной акции "Подари книгу детям"


С 1 марта по 1 апреля 2019 года в Глазовской епархии в рамках празднования Дня православной книги прошла традиционная благотворительная акция «Подари книгу детям».


В течение месяца горожане и все неравнодушные люди могли приобрести детские книги православного содержания в церковной лавке Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Глазова или пожертвовать книгу из домашней библиотеки для детей из малоимущих и многодетных семей, а также детям, с ограниченными возможностями и оставшимся без попечения родителей.


В ходе акции были собраны детские православные книги и книги для семейного чтения. 29 марта вся собранная литература была передана благочинным Глазовского церковного округа иереем Георгием Кормышаковым и руководителем комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Шкляевой Еленой Владимировной в дар детям в «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних города Глазова "Семья"», с которым Глазовскую епархию связывают многолетняя дружба.


Сотрудников Глазовской епархии очень радушно встретила заведующая отделением социальной помощи семье и детям Евдокимова Лидия Владимировна. Елена Владимировна кратко рассказала о цели визита и об акции "Подари книгу детям" сотрудникам СРЦдН "Семья", а Лидия Владимировна, в свою очередь, поблагодарила от лица всех собравшихся Шкляеву Е.В. за оказание помощи детям, нуждающимся в социальной поддержке, вручив благодарственное письмо от директора центра Гарифулиной Н.В. и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество с Глазовской епархией. Священник Георгий Кормышаков в своём кратком выступлении подчеркнул значимость книги в жизни человека с древних времен, напомнив присутствующим о том, что самыми начитанными и образованными были монахи при монастырях. И в настоящее время именно Русская Православная Церковь заботится о приобщении подрастающего поколения к книге, как основному источнику знаний.


Хочется верить, что ежегодная благотворительная акция "Подари книгу детям", стартовавшая в России по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 2010 года, будет ещё многие годы приносить радость и пользу детям, так нуждающимся в поддержке и внимании добрых и неравнодушных людей.

Фото и видео


Новости

Изучение Священной истории Ветхого и Нового Завета, чтение вслух на церковно-славянском языке