«Библия и художественная литература»

15 марта в читальном зале Библиотечно-информационного центра «Радуга» прошла встреча «Библия и художественная литература», посвященная Дню православной книги, организованная отделом религиозного образования и катехизации Рыбинской епархии и сотрудниками БИЦ «Радуга». На встрече выступили доктор филологических наук, профессор ЯрГУ имени П. Г. Демидова, представитель Ярославского общества русской...



15 марта в читальном зале Библиотечно-информационного центра «Радуга» прошла встреча «Библия и художественная литература», посвященная Дню православной книги, организованная отделом религиозного образования и катехизации Рыбинской епархии и сотрудниками БИЦ «Радуга». На встрече выступили доктор филологических наук, профессор ЯрГУ имени П. Г. Демидова, представитель Ярославского общества русской словесности Елена Фёдорова и иерей Иоанн Шилов, клирик кафедрального Спасо-Преображенского собора, выпускник магистратуры Московской духовной академии (профиль - библеистика).


Участники встречи говорили о том, что присутствие библейских смыслов и сюжетов в литературном творчестве светских писателей свидетельствует о необходимости изучения Библии для понимания художественных произведений


Елена Фёдорова рассказала собравшимся, почему мы должны изучать Священное Писание, и как это может помочь нам в понимании художественной литературы:


«”Библия нужна всем и верующим и неверующим”, - эта цитата Федора Михайловича Достоевского очень точно описывает классическую литературу, пронизанную насквозь духовностью. Мы часто по незнанию не замечаем, как герои литературных произведений цитируют отрывки из Библии».


Иерей Иоанн Шилов рассказал собравшимся об основных аспектах Священного Писания:


«Те, кто читал Библию, знают, что последней ее частью является откровение Иоанна Богослова, или, как многие его называют, Апокалипсис. Это текст, который не просто насыщен метафорами, он сам и есть метафора».


В своей лекции-беседе отец Иоанн рассказал слушателям интересные факты о Библии: об авторах Священного Писания, историческом контексте написания, структуре книги.


В завершение встречи все собравшиеся смогли задать вопросы лекторам.


В перерыве между лекциями все присутствующие приняли участие в викторине, отвечая на вопросы на знание Библии и художественной литературы. Победителям достались подарочные издания Библии. 

Фото и видео


Новости

Изучение Священной истории Ветхого и Нового Завета, чтение вслух на церковно-славянском языке