Беседа «Есть такая книга…»

   Встречу провел руководитель отдела по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии, настоятель храма иерей Михаил Гапоненко. В начале собрания его участники посмотрели отрывки из фильма «Первопечатник Иван Федоров» (1941), после чего состоялся разговор о важности книг в жизни человека.  Книга – духовна по умолчанию. Для христиан книга и литература должны являться...

  


Встречу провел руководитель отдела по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии, настоятель храма иерей Михаил Гапоненко.

В начале собрания его участники посмотрели отрывки из фильма «Первопечатник Иван Федоров» (1941), после чего состоялся разговор о важности книг в жизни человека. 


Книга – духовна по умолчанию. Для христиан книга и литература должны являться самой главной ценностью, поскольку именно через книгу, через Библию мы узнаем Слово Божие. Есть книги, которые могут быть для нас духовным фундаментом («Моя жизнь во Христе» св.И. Кронштадтского, «Исповедь» Августина Блаженного и др.). Особым образом передают духовные смыслы жития святых, в том числе – новомучеников. Однако все эти книги должны восполнять Слово Божие, Евангелие, к которому православному христианину необходимо обращаться каждый день.


Первая печатная книга на Руси «Апостол» учит нас, как жить, зная, что от тебя хочет Господь. Во второй части собрания присутствующие обратились к апостольским посланиям, прочитали и разобрали места из послания апостола Павла к Тимофею.    u

Фото и видео


Новости

Изучение Священной истории Ветхого и Нового Завета, чтение вслух на церковно-славянском языке