Бал литературных героев

5 марта 2020 года Барятинской школой был организован и проведен бал литературных героев. В этом году он проходил в районном доме культуры в большом танцевальном зале. Это мероприятие, подготовленное педагогами Барятинской школы и поддерживаемое протоиереем Николаем Андрияновым, становится традиционным. Дети вместе с родителями и педагогами окунаются в блистательный XIX век и становятся частью великой...

5 марта 2020 года Барятинской школой был организован и проведен бал литературных героев. В этом году он проходил в районном доме культуры в большом танцевальном зале.




Это мероприятие, подготовленное педагогами Барятинской школы и поддерживаемое протоиереем Николаем Андрияновым, становится традиционным. Дети вместе с родителями и педагогами окунаются в блистательный XIX век и становятся частью великой русской культуры, которую так необходимо сохранить и передать грядущим поколениям. На мероприятии присутствовали почетные гости: заведующая отделом образования и охраны прав детства Муниципального района «Барятинский район» Марина Александровна Джафарова, настоятель Свято-Никольского храма села Барятино, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Песоченской епархии протоиерей Николай Андриянов. Начался бал с танца знакомств «Падеграс», который показали присутствующим ученики 9-ых классов. Очаровательные девушки, одетые по моде XIX века, галантные кавалеры сразу погрузили всех в атмосферу придворных балов. А далее звучали монологи из классических произведений: монолог Катерины из драмы А. Островского «Гроза» (Яглицкая А.), монолог из «Сорочинской ярмарки» Н. Гоголя (Рубцова П.), отрывок из комедии «Горе от ума» А. Грибоедова (Степанян С.). Ребята показали инсценировки из «Евгения Онегина» А. Пушкина (Лазутин В. и Панкратова Е.), «Левши» Н. Лескова (Андрюхин А.). Смех в зале вызвала постановка по рассказу М. Зощенко «Как жена не дала мужу умереть» в исполнении Черкасовой К., Степаняна Т., Новиковой Е. На мероприятии также прозвучали песни, написанные для художественных фильмов по литературным произведениям. Их исполнили Березенкова Е., Киселев В., Рубцова П., Романова Е., Асирян М. Самое главное на бале – это, конечно, танцы. Помимо «Падеграса» зрители увидели веселую «Польку» в исполнении 11 класса, цыганский танец показали Кузнецова Ю. и Канаева К.. а также вальс, подготовленный учащимися разных классов. Затем ведущие объявили: «Танцуют все». И кавалеры пригласили юных дам на танец. В лицах юношей было заметно волнение, они старались быть учтивыми, серьезными. А девушки почувствовали себя в центре внимания, их длинные платья шуршали по паркету. Каждый участник этого праздника понял, что живое общение необходимо, оно отрывает их от виртуального мира, а процесс подготовки к балу, длительные репетиции позволили многим найти новых друзей, приобщили молодых людей к духовно-нравственным ценностям русской литературы и культуры.




Подводя итоги мероприятия, протоиерей Николай Андриянов пожелал участникам продолжать традицию проведения литературного бала, подчеркнул значимость его для духовного и личностного развития. М.А. Джафарова выразила надежду на то, что в будущем юноши будут такими же галантными и внимательными, а девушки – скромными и нежными, какими они были сегодня.

Фото и видео


Новости

Изучение Священной истории Ветхого и Нового Завета, чтение вслух на церковно-славянском языке